НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе уничтожена немецкая авиационная бомба весом в одну тонну

17:2212.11.2013г.

12 ноября в 11:52 в Балаклавском районе Севастополя на полигоне вблизи села Хмельницкое пиротехниками аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в городе Севастополе была уничтожена немецкая осколочно-фугасная авиационная бомба времен Великой Отечественной Войны. 

Об этом сообщает пресс-служба Управления ГСЧС Украины в г. Севастополе. 

Специалисты ГСЧС работали в несколько этапов: спустили бомбу со склона на подготовленных "салазках", с помощью автокрана поместили ее на специальный автомобиль и транспортировали на полигон, боеприпас погрузили в вырытый котлован глубиной около четырех метров и успешно уничтожили.

К работе с боеприпасом были допущены только 12 человек – профессиональных пиротехников, прошедших специальную подготовку и имеющих опыт работы с взрывоопасными предметами подобного типа. 

С 6 утра в день подрыва службы города проводили инструктаж населения по мерам безопасности, кроме того, были отселены жители одного из домов по улице Нефтяная, расположенного близко к месту обнаружения бомбы, а в школе №17, расположенной в поселке Сахарная головка (по пути следования колонны с боеприпасом), были отменены занятия, также была приостановлена работа нефтебазы. Сотрудники милиции обеспечили оцепление территории на время транспортировки и подрыва авиабомбы.

Операция проходила под общим руководством председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы, первого заместителя председателя СГГА Федора Рубанова, начальника Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в городе Севастополе Геннадия Сухорученкова. 

Всего в спецоперации было задействовано 230 человек и 47 единиц техники, в том числе от Управления ГСЧС Украины в г. Севастополе - 33 человека и 8 единиц техники. 

Начальник Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в городе Севастополе Геннадий Сухорученков подчеркнул, что благодаря слаженными и высокопрофессиональным действиям всех служб города операция по ликвидации боеприпаса весом 1000 килограмм прошла успешно: "Службами города была проделана огромная профилактическая работа.  Комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было решено, что эвакуировать все население не стоит - ограничились объектами, находящимися по маршруту движения пиротехнических автомобилей. Проезд колонны прошел без осложнений"

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба высоко оценил работу пиротехников и поблагодарил всех за профессионализм.

Напомним, что операция сопровождалась  рядом опасных факторов. Первый – бомба находилась на склоне горы (угол – 50°), что затрудняло подъезд специальной техники. Второй – в непосредственной близости от места обнаружения авиабомбы находится развитая инфраструктура: жилые здания (до ближайшего – 160 метров), железнодорожные пути Севастополь-Симферополь (140 метров), трасса государственного значения (расстояние –1450 метров), Инкерманский Свято-Климентовский мужской пещерный монастырь, нефтебаза.  

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама