НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе уровень регистрируемой безработицы составляет 1%, тогда как в Украине—3,2%

12:5111.03.2009г.

Об этом сообщил директор Севастопольского городского центра занятости Александр Климов на заседании городской антикризисной группы, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». В то же время, по его информации, в городе несколько увеличилась скрытая безработица: по январю она составляет 13%, или 10 тысяч человек находятся в режиме неоплачиваемых отпусков и так далее. Это тоже тот возможный потенциал, который в условиях кризиса может в любой момент пополнить рынок труда Севастополя.

Как добавил А.Климов, среднее пособие по безработице  на сегодня в городе составляет 770 гривен, что больше, чем минимальная зарплата и прожиточный минимум. «Отрадно отметить, что, несмотря на ситуацию со скрытой безработицей, высвобождением граждан, поступления в Фонд социального страхования на случай безработицы  с начала года составили 135% в темпах к прошлому году. Это достаточно неплохие показатели». По словам директора центра занятости, «наполняемость фонда такая, что из средств, собираемых в Севастополе, мы используем на реализацию программы занятости в городе только 40% от уровня  сборов, остальное уходит в консолидированный фонд, в Киев, поскольку в других регионах, как здесь было сказано, ситуация крайне тяжелая».

А.Климов также сообщил, что количество вакансий в центре занятости остается неизменным—1350. «Это, если брать математически, 1,1 человека на одно вакантное место. Если говорить об имеемых специальностях, то по рабочим профессиям—1,1 человека, на должность специалиста и служащего—3,3 человека претендуют на одно рабочее место. 67% вакансий по рабочим специальностям и профессиям».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама