НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе успешно продолжается программа «Поддержка сельского населения»

18:4316.08.2012г.

Продолжается реализация программы «Поддержка сельского населения», инициированной депутатом Верховной Рады Украины Павлом Лебедевым. Напомним, одним из направлений проекта является систематическое оказание бесплатной медицинской помощи жителям Байдарской и Варнаутской долин. 

На минувшей неделе специалисты городской больницы №9 посетили село Передовое. Несмотря на то, что в данном населенном пункте есть свой ФАП, врачей в Передовом нет. В медпункте работает только одна медсестра, а чтобы получить разноплановую помощь квалифицированных медиков, жителям приходится преодолевать десятки километров. На решение этого вопроса как раз и направлена программа Фонда Лебедева.

Валерий Сендерович, Орлиновский сельский голова, рассказывает: «Жители сел воспринимают такую инициативу с большой благодарностью, ведь теперь к нам еженедельно приезжают врачи.  Как раз сегодня у нас был сход граждан, там мы обсуждали разные темы, в том числе и помощь Фонда.  А после мероприятия почти все отправились в ФАП, куда приехали для осмотра сельчан медики. Для нас такие мероприятия важны, ведь практически все сельчане испытывают трудности, связанные со своевременным прохождением медосмотров».

В подтверждение слов представителя местной власти уже через пятнадцать минут после начала осмотра к медикам выстроилась целая очередь. По словам одной из пациенток, Валентины Остапенко, желание людей пройти осмотр объяснить легко. «Я живу рядом с медпунктом. Кто бы ни приехал из врачей, даже просто давление померить, всегда люди на прием бегут. К специалистам я сама тоже ходила. Дело в том, что у нас нет вообще гинеколога, один раз в пятницу приезжает в Орлиное, из всех сел долины к нему записываются и очереди постоянные. Конечно это никуда не годится. А две недели назад к нам в Передовое приезжали гинеколог, терапевт, провели осмотры, лекарства необходимые бесплатно дали. Так что инициатива Павла Лебедева очень нужная, тем более что она долгосрочная», - говорит пенсионерка.

На этот раз осмотр пациентов Передового провела заведующая терапевтическим отделением поликлиники для взрослых 9-й городской больницы, кардиолог Наталья Ястребова. По словам специалиста, проблемы у городских и сельских жителей одни и те же. В основном они страдают от  гипертонической  болезни. Однако особенность сельских жителей состоит в том, что в случае недомогания они не обращаются за медицинской помощью и не занимаются лечением. «Позитивный момент нашей работы на базе ФАПов  – своевременная диагностика и современные методы лечения согласно мировым стандартам. Кроме того, в рамках проекта Павла Лебедева решается и еще одна проблема – обеспечение жителей отдаленных районов, в которых не всегда есть аптеки, лекарственными препаратами первой необходимости», - отметила Ястребова.

По словам организаторов программы, в ближайшее время планируется расширение направлений проекта «Поддержка сельского населения».

Мария Климова

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама