НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в 90% школ отсутствует или неисправна автоматическая система пожаротушения

17:1110.09.2010г.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе, внеплановые проверки противопожарного состояния школ проведены органами государственного пожарного надзора перед началом  учебного года. Почти все севастопольские учреждений образования не отвечают в полном объеме нормам и правилам пожарной безопасности.
По итогам проверок выявлено более 1400 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 77 должностных лиц.

Выяснилось, что большинство школ обеспечены огнетушителями ниже норм положенности, на окнах установлены глухие решетки, а  после проведения косметических ремонтов в школах стены на  путях эвакуации облицованы материалами, которые в случае пожара выделяют токсические продукты горения. Более чем в 30 школах электрические сети эксплуатируются с нарушением требований правил устройства электроустановок и правил пожарной безопасности, в 6 учреждениях образования в подвальных помещениях складировали горючие материалы и мебель, что категорически запрещено. 

В 90% школ отсутствует или находится в неисправном состоянии система автоматической пожарной сигнализации, в полном объёме не проводится обработка деревянных конструкций кровли огнезащитным составом. Причина всех нарушений стандартная: недостаток средств. Протокольным решением городской комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций управлению образования и науки Севастопольской городской государственной администрации поручено разработать "Региональную (местную) программу обеспечения пожарной безопасности в заведениях образования" и утвердить ее в установленном законом порядке. Но на сегодняшний день программа остается не согласованной в Севастопольском городском Совете.

В течение 2009-2010 годов на объектах образования и науки произошло три пожара: во вспомогательном помещении школы-интерната №7, на территории детского учебного заведения №20 и в школе №11.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама