НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в сквере Бузина заложили новую часовню

21:2318.07.2012г.

Сегодня утром в сквере Бузина была заложена часовня святого равноапостольного князя Александра Невского. В церемонии приняли участие представители духовенства, городские и районные власти, руководство УМВД в Севастополе.

Князь Александр Невский был покровителем воинов, поэтому возведение часовни в его честь в городе воинской славы – Севастополе символично, тем более в сквере напротив Управления министерства внутренних дел. Идея строительства часовни именно в этом месте возникла еще в 2010 году, а подготовка к  её возведению началась весной этого года. 
Обряд освящения провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. После молебна была заложена капсула с именами благотворителей и установлен крест. 

По словам главы города Владимира Яцубы, за последние годы в Севастополе и Украине было построено много православных храмов. «Идея строительства церкви принадлежит Управлению МВД Украины в г. Севастополе и лично его главе Александру Гончарову. Данная инициатива была всесторонне поддержана городской властью и уже в октябре текущего года, я уверен, часовня примет первых прихожан», отметил председатель СГГА.

После завершения церемонии освящения митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь выразил благодарность тем, кто помогает восстанавливать православные святыни: «Я хочу сердечно поблагодарить вдохновителей этих добрых дел. Это действительно, добрые дела, потому что посредством наших трудов зажигается свеча в сердцах людей. Свеча веры, свеча любви. Свеча верности».

Строительство часовни будет реализовано за счет государственного бюджета.  Кроме того, существенную помощь оказал депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев. В рамках программы его Фонда «Возродим духовное наследие Севастополя» были выделены средства на создание купола часовни. К слову, в рамках программы парламентария ранее был полностью восстановлен храм Семи священномучеников Херсонесских, возводится крупнейшая в Крыму воскресная школа. Также благодаря поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя был заложен храм Святителя Луки в первой городской больнице.

Виктор Никонов

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама