НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе власть и меценаты чествовали героев

18:1820.04.2012г.

С 2002 года в Севастополе в середине апреля отмечают День Героев Отечества. 

Представители ветеранских и общественных организаций, органов власти  и местного самоуправления возложили цветы к могилам Героев Советского Союза на кладбище Коммунаров, мемориальном кладбище в районе поселка Дергачи и Аллее героев на 5-м километре Балаклавского шрссе. В учебных заведениях прошли встречи с ветеранами, уроки мужества.

В Доме ветеранов состоялся торжественный прием для живущих ныне в Севастополе Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Боевой и Трудовой Славы, вдов севастопольских героев. 

Председатель Севастопольской городской организации ветеранов Украины контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак рассказал, что сегодня  в нашем городе проживают четыре Героя Социалистического Труда: Анна Кушнарева, Николай Тихонов, Николай Багринцев, Василий Заболотный; Герой Советского Союза Петр Павлов; два кавалера Ордена Трудовой Славы 3-х степеней: Борис Лисицкий и Юрий Ломанов; кавалер Ордена Славы 3-х степеней Иван Мищенко.  Сергей Рыбак отметил, что в городе-герое Севастополе не только городская администрация и депутатский корпус, но и многие общественные организации проявляют постоянную заботу о тех, кто с оружием в руках защищал страну, восстанавливал ее из руин.

Со словами признательности за ратный и трудовой подвиг к ветеранам-героям обратился заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Артур Бабенко.  Он заверил присутствующих, что руководством города делается все возможное, чтобы обеспечить достойные условия жизни ветеранам и их семьям, в том числе путем реализации программ «Содействие» и «Ветеран». 

«Мы обязаны вам тем, что сегодня город гордится своей историей, - подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя городского совета Александр Антоненков. – И мы знаем, что депутатский корпус всегда может опереться на ваше плечо и получить мудрый совет».

Все участники встречи получили памятные подарки от Фонда Павла Лебедева. Управляющая Фондом Алла Щербакова, вручая подарки,  отметила:

- День Героев Отечества – очень севастопольский по духу праздник.  Герои Советского Союза, Социалистического труда, полные кавалеры орденов боевой и трудовой славы – создатели и хранители истории побед нашего народа.  Очень важно, чтобы эта история в неискаженном виде дошла до подрастающего поколения. Здесь большое поле деятельности и для общественных организаций. Именно поэтому  программы  Фонда Павла Лебедева  по поддержке ветеранов и одаренной творческой молодежи постоянно взаимодействуют между собой, создавая представителям разных поколений площадку для общения. Ветераны приходят поделиться воспоминаниями в школьные классы и студенческие аудитории, учащиеся и студенты выступают перед ветеранами с концертными программами, занимаются волонтерской деятельностью. В настоящее время, например, большой молодежный творческий коллектив работает над традиционным праздничным  вечером для ветеранов к 9 Мая.

Завершился праздник неформальным общением в кают-компании Дома ветеранов.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама