НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе военные моряки Украины отдали дань памяти героям войны

11:5116.04.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 16 апреля, в Севастополе представители командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, оркестр Академии ВМС им. П.С. Нахимова и рота почетного караула флота приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятникам Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда на Аллее Героев, которая расположена на городском кладбище, и на кладбище Коммунаров. Торжественное возложение состоялось в рамках празднования Дня Героев Отчизны, основанного в Севастополе восемь лет тому назад.

Накануне праздничного дня военные моряки также приняли участие в торжественном собрании, состоявшемся в севастопольском Центре культуры и искусств. На мероприятии присутствовали представители ветеранских организаций, городских властей, командования Черноморского флота Российской Федерации и общественности. В ходе торжественного собрания заслуженные ветераны Севастополя были отмечены Почетными грамотами, а праздничным подарком всем присутствующим стал концерт творческих коллективов города.

Сегодня в Севастополе проживают около 26 тысяч человек, внесших свой вклад в Великую Победу над фашистской Германией на фронтах и в тылу, около 5 тысяч участников локальных конфликтов на территории иностранных государств. В настоящее время в Севастополе проживает только один Герой Советского Союза — генерал-майор в отставке Петр Павлов, который возглавляет общественную организацию Всеукраинского объединения "Слава". Это объединение собрало в своих рядах всех Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда.

День Героев Отечества был установлен 16 апреля 2002 года по решению Севастопольского городского совета. Именно в этот день в 1934 году постановлением ЦИК СССР было утверждено звание Героя Советского Союза. Инициатором решения горсовета стал ныне покойный Герой Советского Союза, генерал-майор, в отставке Виктор Колядин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама