НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе восстановлен британский памятник времен Крымской войны

16:3818.03.2010г.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, по инициативе Севастопольской городской госадминистрации проведена реконструкция британского памятника перед Большим реданом (3-м бастионом), восстановление которого растянулось на десятилетие. Реконструкция памятника проводилась в рамках подготовки к юбилейным мероприятиям, посвященным 155-летию окончания первой обороны Севастополя, и стала частью большой Программы восстановления памятников и некрополей Крымской войны 1853-1856 гг.

Английский обелиск является частью мемориального комплекса 3-го бастиона, посвященного первой обороне Севастополя.

Как известно из истории, к моменту оставления Севастополя и его окрестностей, к 1 июля 1856 г. у 3-го бастиона британцами был установлен обелиск, однотипный по своему внешнему виду монументам, сооруженным на местах Балаклавского и Инкерманского сражений. Спустя почти 20 лет после окончания Восточной (Крымской) войны, британские офицеры бригадный генерал Дж. М. Эдвин и полковник С.Дж. Гордон, характеризуя в 1872 г. состояние английских захоронений и памятников в Крыму, упоминали об указанном обелиске и рекомендовали обнести его оградой. Поэтому не исключена реставрация монумента в 1875 году. Фотография обелиска начала 20-го века с каменной оградой сохранилась и неоднократно публиковалась. Местонахождение памятника указано на всех картах к путеводителям по Севастополю начала прошлого века.

Разрушение памятника предположительно приходится на 1941-1944 гг. После Великой Отечественной войны в контексте международных отношений между СССР и Англией, обелиск не восстанавливался. Территория, где он был когда-то установлен, была передана под частную застройку.

Два года назад по инициативе Севастопольской городской госадминистрации началась реконструкция этого памятника времен Крымской войны. Проект реконструкции английского обелиска был подготовлен известным севастопольским архитектором Григорием Григорьянцем. Реставрационные работы обеспечивала бригада мастеров ЧП «Пурнис», которое имеет большой опыт восстановления памятников, монументов, обелисков в Севастополе. В соответствии с проектом сохранившийся фрагмент английского обелиска времен Крымской войны был установлен на красный полированный квадратный гранитный стилобат размером 3х3 метра, высотой 2 м. Подсечка под памятник выполнена из черного полированного гранита. Площадку мемориала в соответствии с планом сделали круглой и замостили бетонной тротуарной плиткой. Территорию рядом с памятником благоустроили. Наведен порядок и на улице имени прославленной героини Крымской войны Даши Севастопольской.

Таким образом, реконструкция целого мемориального комплекса, включающего собственно обелиск защитникам 3-го бастиона, памятник матросу Игнатию Шевченко и  британский обелиск, получила свое логическое завершение.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама