НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе возбуждено уголовное дело о причинении ущерба лесному фонду в размере более 180 млн рублей

18:2908.12.2014г.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности использования рекреационного участка «Торопова дача», сообщает пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что в январе текущего года между ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» и юридическим лицом заключен договор на оказание услуг отдыха.

Согласно договору, обществу с ограниченной ответственностью поручено предоставлять услуги отдыха населению на территории рекреационного участка «Торопова дача», входящего в границы государственного заказника «Байдарский».
Однако с марта по ноябрь 2014 года в нарушение требований действующего законодательства на землях лесного фонда площадью более 1 га субъектом хозяйствования проведены работы по планировке земельного участка, построены ресторан, дорога, насосная станция, искусственный газон.

В результате противоправных действий уничтожены лесные насаждения, а также древесно-кустарниковая и травяная растительность, нарушен естественный почвенный покров, которые имели особое природоохранное значение.
По оценке специалистов, ущерб составил более 180 млн рублей и причинен в результате действий должностного лица государственного предприятия «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство», впоследствии занявшего должность в управлении лесного и охотничьего хозяйства г. Севастополя.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки по данному факту следственными органами возбуждено в отношении одного из чиновников управления лесного и охотничьего хозяйства г. Севастополя уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, используя свои служебные полномочия из личной корыстной заинтересованности, он заключил указанный договор с юридическим лицом, учредителем которого является его дочь, согласовал проведение строительных работ и дал указание подчиненным работникам не предпринимать никаких мер по прекращению незаконной деятельности.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама