НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе возле здания УМВД прошла акция против пыток в милиции

11:4227.06.2010г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», 26 июня у здания УМВД Украины в Севастополе состоялся пикет в рамках всеукраинской акции в поддержку жертв пыток.

В мероприятии приняло участие около 50 человек. Выступившие - 9 человек - рассказали о личном негативном опыте общения с милицией. Пикетчики возложили цветы, венки и провели минуту молчания в память о людях, подвергшихся унижению в милиции. Акция прошла без эксцессов и провокаций.

Поддержали акцию Украинский Хельсинский союз по правам человека, ОО «Миротворец» и ряд других общественных организаций и социальных активистов.

В управление милиции от устроителей акции в Севастополе было передано открытое письмо на имя начальника УМВД Александра Танчука.

Поводом к акции стала смерть студента Игоря Индило 17 мая 2010 в Шевченковском РОВД города Киев. Власть придерживаются версии, что студент погиб из-за того, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз падал, пока не умер.

Справка
Международный день Организации Объединенных Наций в поддержку жертв  пыток отмечается ежегодно 26 июня. В этот день громко заявляют о полном запрете на пытки и все виды жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения. Это день, который дает возможность продемонстрировать солидарность с жертвами пыток и их семьями в связи с теми страданиями, которые им пришлось испытать, и вновь подтвердить необходимость того, чтобы меры по реабилитации всех жертв такого обращения были приняты во всем мире. ООН специально учрежден Добровольный фонд поддержки жертв пыток.

В своих ежегодных докладах международная правозащитная организация Amnesty International отмечает, что в десятках стран мира к людям,
попавшим в неволю, по-прежнему применяются пытки. Так, в 2007 году сотрудники «Международной Амнистии» получили документальные
свидетельства применения пыток и других видов жесткого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения более чем в 81 стране.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама