НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе возложили цветы к Памятной доске жертвам Голодомора 1932-1933 годов

12:4728.11.2009г.

Сегодня в Севастополе, как и во всей Украине, проходят мероприятия, посвященные памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. Первое такое мероприятие было проведено в 10 утра на площади Свободы возле Украинского культурно-информационного центра. Почтить память жертв Голодомора пришли сюда заместители главы СГГА Дмитрий Базив и Ирина Цокур, председатель Гагаринской районной госадминистрации Сергей Заец, начальник Военно-Морской академии Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Сергей Тараненко вместе с большой группой курсантов, лидеры и члены общественных организаций, представители городских отделений политических партий, ученики севастопольских школ.

К Памятной доске жертвам Голодомора 1932-1933 годов под траурную музыку легли  цветы. Прозвучал Государственный гимн Украины. Торжественным маршем прошел почетный караул.

Заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив в интервью журналистам отметил: «Два года тому назад первую доску в память жертвам Голодомора 1932-1933 годов на территории Крымского полуострова мы открыли именно здесь, на стене Украинского культурно-информационного центра. А сегодня я здесь потому, что все украинцы, независимо от этнического происхождения, и в радостные минуты, и в минуты скорби должны быть вместе».

По мнению Дмитрия Петровича, «сегодня такая дата, когда весь народ, независимо от политических пристрастий, должен вспомнить  об этой трагедии, задуматься над тем, что привело к ней».

Также сегодня в Севастополе в15.30на площади Нахимова состоится митинг ко Дню памяти жертв голодоморов, а в 16.00 севастопольцы примут участие  во Всеукраинской акции «Зажги свечу!». Сегодня же в храмах города проходят молебны представителей разных конфессий.

В Государственном архиве Севастополя развернута документальная выставка «Голод в Севастополе». Выставка «Мы обвиняем! Голодомор 1932-1933 годов -  геноцид украинского народа» проходит в Музее героической обороны и освобождения Севастополя.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама