НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе возобновляют традицию проведения сельскохозяйственных ярмарок ко дню флота

18:0603.07.2010г.

Как помнят многие севастопольцы, ярмарка проводилась еще в советские времена в канун Дня ФМФ СССР. И вот сегодня в городе ко Дню флота Украины открылась однодневная ярмарка местных сельхозпроизводителей и производителей из города Мелитополя.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», начальник управления воспитательной работы командования Военно-Морских Сил Украины капитан 1 ранга Николай Кулиш, выступая на открытии ярмарки, подчеркнул: «Мы сегодня возобновляем ту старую, добрую традицию, которая когда-то существовала в городе-герое Севастополе - перед днем флота проводить ярмарки». Офицер выразил надежду, что ярмарка «принесет радость севастопольцам, военным морякам и украинского, и российского флота, и эту традицию мы будем дальше продолжать». Он поблагодарил за поддержку Севастопольскую городскую госадминистрацию и городской совет, учредителя торговой марки «Казацкий мед» Александра Грачева.

Также принявшая участие в церемонии открытия ярмарки начальник отдела торговли и бытового обслуживания населения ГГА Галина Маношина поздравила украинских военных моряков и всех севастопольцев с Днем флота Украины. По ее словам, «городская госадминистрация постаралась, чтобы этот праздник был отмечен и ярмарочными мероприятиями, а торговая марка «Казацкий мед» подготовила праздничную программу, с участием севастопольских творческих коллективов».

В интервью «Новому Севастополю» Галина Прокопьевна добавила, что некоторое время назад командование Военно-Морских Сил Украины обратилось в ГГА с предложением организовать в честь Дня флота Украины ярмарку севастопольских товаропроизводителей и производителей других регионов Крыма.

«Естественно, горадминистрация пошла навстречу, тем более что и деятельность правительства направлена на то, что бы дать возможность горожанам приобрести продукты питания, товары по ценам производителей, то есть, по более доступным ценам», - сказала она. Таким образом, подчеркнула начальник отдел, «мы даем дополнительную возможность нашим отечественным товаропроизводителям реализовать свою продукцию, а покупателям по более низким ценам ее приобрести». По информации Г. Маношиной, заявки на участие в ярмарке  подавали около 30 предприятий, фактически приехали примерно половина. Остальные, может быть, не рискнули ехать на новое место, и поехали на привычные постоянно действующие ярмарки, считает Галина Прокопьевна.

По мнению начальника отдела торговли и бытового обслуживания населения, «это интересное начинание, и я надеюсь, что оно «впишется» в традиции города Севастополя». Она добавила, что в городе обычно проводятся осенняя ярмарка производителей, ярмарка к дню города, и 4 постоянно действующие ярмарки,  «но учитывая, что Севастополь—флотский город, наверное, правильно проводить ярмарку и к Дню флота Украины. Тем более, что в советские времена такая ярмарка—во второй половине июля—всегда проводилась».

Ярмарку организовали городская государственная администрация, командование ВМС Украины  и торговая марка «Казацкий мед», которая привлекла к мероприятию и иногородних представителей, в частности, из Мелитополя. «Подогнавший» их Александр Грачев в интервью «Новому Севастополю» отметил: «Севастополь—это город традиций, и те, кто приезжал сюда раньше, помнят севастопольские ярмарки к дню тогда еще советского флота. И надо возродить традицию. Пусть она будет возрождаться не сразу, постепенно, но такая традиция должна жить, она интересна. И вот ради этого мы сделали эту ярмарку. Конечно, при огромной поддержке СГГА, командования флота. Надеемся, что севестопольцы со временем традицию эту поддержат, подкорректируют, и она будет жить».
Кстати, на открытии ярмарки представитель флота вручил Александру Васильевичу отличие «За заслуги перед ВМС Украины».

И еще одно «кстати»: сегодня вечером на стадионе имени 200-летия Севастополя, где проходит ярмарка, грандиозная дискотека!

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама