НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе впервые будет исполнена бардовская песня Льва Толстого

09:5406.02.2013г.

6 февраля в Доме офицеров Черноморского флота Российской Федерации состоится праздничный концерт, посвященный 33-летию образования Севастопольского клуба авторской песни «Ахтиар». Организаторы концерта постарались сделать его необычным, и одной из «фишек» этого действа будет исполнение песни великого русского писателя Льва Николаевича Толстого «Как четвертого числа…».

Как известно, Толстой, участвовавший в первой обороне Севастополя, сочинил в перерывах между боями несколько песен, и исполнял их впоследствии своим друзьям. В частности, Герцен в своих мемуарах упоминал о том, что гостивший у него в Лондоне Толстой, нередко, «когда был в хорошем настроении, пел, аккомпанируя себе на фортепиано, солдатские песни, сочиненные им в Крыму во время войны». Среди этих песен, в частности, была и «Как четвертого числа…», получившая в свое время широкую известность в русской армии, в студенческих кругах, а также в среде революционеров.

«Как мы полагаем, со времен Крымской войны эта песня еще никогда не исполнялась в Севастополе, – говорит один из участников концерта Владимир Губанов. – Поэтому это будет своего рода сенсацией в культурной жизни нашего города. Нам очень хочется спеть песню Льва Николаевича, потому что мы считаем его самым первым бардом Севастополя».

Клуб авторской песни «Ахтиар» образовался 6 февраля 1980 г. Традиционно в феврале севастопольские барды проводят особый концерт, чтобы отметить годовщину образования своего творческого объединения. В запланированном в Доме офицеров концерте примут участие все активисты «Ахтиара», авторы и исполнители бардовского жанра, принимавшие участие в фестивалях авторской песни, проходивших в Севастополе и Балаклаве. 

Вход на концерт, посвященный 33-летию клуба авторской песни «Ахтиар», свободный.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама