НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе впервые представлен уникальный документ Романовых, который ранее не видела широкая публика

20:2328.06.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала заведующая научным архивом Национального заповедника «Херсонес Таврический» Нонна Красовская.

«Циркуляр нашли не так давно. Он 1904 – 1905 годов, когда шла русско-японская война. И когда по всем министерствам кредиты на всё абсолютно были урезаны, отдельным циркуляром было дано распоряжение — кредит на раскопки Херсонеса оставить без изменений из-за особого внимания императорской семьи к этому памятнику», — рассказала Нонна Красовская.

Другие документы, представленные здесь, выходили уже в свет: автографы императоров, автографы дочерей императоров, переписка с императорской археологической комиссией, документы, касающиеся создания нового музея, письма о посещении императором Херсонеса.

«В письмах о том, что император не просто посещал Херсонес, он им восторгался. И после каждого посещения император увеличивал кредит на раскопки, на содержание музеев», — указала Нона Красовская.

Кроме архивных документов представлена выставка книг из фондов ЦГБ им. Л.Н. Толстого «Династия Романовых».
 
Нона Красовская сказала, что такой формат выставок, совмещённых с литературно-музыкальной композицией, выбран впервые. 

«Мы здесь описываем, рассказываем, показываем иллюстративный материал. Плюс это всё театрализовано, и зрители смогут очень хорошо представить, как это было в те времена», — отметила Нонна Красовская.

Анастасия Дубрина
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама