НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе встретились командующие военно-морскими силами Украины и Турции

18:0807.07.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 7 июля, в Севастополе состоялась встреча командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирала Виктора Максимова с турецкой военной делегацией во главе с командующим ВМС Турции адмиралом Ууром Йигитом. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с совместным участием в международных учениях и военно-техническим сотрудничеством.

― Мы близкие соседи, которых разделяет лишь небольшая часть Черного моря,  ― отметил во время беседы адмирал Виктор Максимов. ― Сотрудничество между нашими флотами началось в 1994 году, и за этот период, в частности, состоялось свыше 30 визитов кораблей ВМС Турции в порты Украины.

Командующий украинского флота поблагодарил своего коллегу за постоянное взаимодействие флотов не только во время активации оперативного соединения Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, но также и в ходе проведения украино-американского учения “Си бриз”. Как отметил адмирал Виктор Максимов, от турецкой стороны в этом учении традиционно принимает участие большее количество кораблей, чем от других стран, чьи флоты также привлекаются к этим маневрам.

Руководитель украинского военно-морского ведомства выразил уверенность в том, что такое сотрудничество должно продолжаться и совершенствоваться.

Командующий ВМС Турции адмирал Уур Йигит, в свою очередь, также отметил активное сотрудничество флотов в рамках соглашения по BLACKSEAFOR. Кроме того, глава турецкой военной делегации предложил в перспективе рассмотреть вопрос об осуществлении обмена военно-технической информацией.

Турецкие военнослужащие в рамках визита возложат венки и цветы к турецкому мемориалу, посетят исторические места города.

Иностранных гостей сопровождает военный атташе Республики Турция в Украине капитан 1 ранга Аргун Гюнгере.

Официальный визит делегации ВМС Турции в Украину, проходящий в соответствии с Перечнем мероприятий военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на июнь-июль 2011 года, продлится до 8 июля.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама