НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе за 2 года более чем на 3 тыс. возросло количество субъектов хозяйственной деятельности

09:3129.03.2008г.

В Севастополе за 2 года более чем на 3 тыс. возросло количество субъектов предпринимательской деятельности. Как сообщила корреспонденту УНИАН заместитель начальника управления экономики Севастопольской городской государственной администрации Елена Шамрай, сегодня в городе насчитывается более 34 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, тогда  как в 2007 году их было 31 тысяча. «Сумма поступлений в бюджет от предпринимательства составляет около 237 млн. грн., их доля составляет около 30%, тогда как в прошлом году это было 211 млн. грн. В городе сегодня работают 72 малых предприятия на 10 тысяч населения», отметила Шамрай.

По словам заместителя начальника управления, в 2006 году городской бюджет не позволял финансировать развитие предпринимательства. Однако уже в 2007-м, когда в городе «заработал такой механизм, как аукционы по продаже прав аренды на земельные учстки, появились дополнительные источники, и на развитие предпринимателства только из местного бюджета было выделено 100 тыс. грн.». Четыре субъекта предпринимательской деятельности в минувшем году получили из государственного бюджета на частичное возмещение процентных ставок по кредитам около 100 тыс.грн. (в разных пропорциях) на реализацию инвестиционных проектов, сказала Шамрай. Как добавила она, в текущем году подобная практика продолжится, «и это уже будет 200 тыс. грн.».

По словам заместителя начальника управления, севастопольських предпринимателей в наибольшей мере волнуют земельные вопросы, аренда помещений, предоставление мест для ведения торговли. «Мы сокращаем перечень разрешительных документов. Еще в 2006 году этот перечень насчитывал более 270 разрешений, которые выдавали разрешительные органы, то сегодня он сокращен до 140 разрешительных документов. У нас созданы центры разрешительных процедур, в которые может обратиться любой начинающий бизнесмен», сообщила Елена Шамрай. 
     

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама