НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе за три месяца отоварено около 23 тысяч льготных рецептов на 10 млн рублей - правительство города

22:0508.04.2015г.

Региональная медицинская льгота в полной мере работает в условиях реформируемой севастопольской медицины. Об этом заявил начальник главного управления здравоохранения правительства города Юрий Восканян.

"Льготное обеспечение лекарствами в 2015 году по своей стоимости увеличилось более чем в 10 раз. Поэтому все категории льготников с запасом будут обеспечены лекарствами. Абсолютно по всем наименованиям уже проводятся закупки. Человек эти лекарства бесплатно получит в аптеке", - сказал Восканян. 

При этом он напомнил, что государственная медицина параллельно решает и другие проблемы. "В свое время ликвидировали государственную аптечную сеть, она сегодня вся в частных руках. Отобрать мы ее не можем. Благо, что возвратили склад аптечный", - сообщил Восканян.

Он посетовал на то, что "раньше /при Украине/ все деньги, которые выделялись на льготное лекарственное обеспечение, заканчивались в марте". "Потому что существовала какая-то непонятная система взаиморасчетов между частными аптеками и государственными больницами. В больницах выдавались рецепты, люди с этими рецептами шли в аптеки, которые по безумной стоимости выставляли больницам счета, с наценкой - 200-400 процентов", - уточнил начальник горздрава. 

Он добавил: "Сегодня этого /безобразия/ нет. Проводится централизованная закупка лекарств. Цена фиксированная, она предельно низкая. Соответственно, в полном объеме обеспечивается ассортимент и качество препаратов. За три месяца выписано льготных рецептов 22 тысячи 850 штук на сумму около 10 млн рублей. Причем, отоварено из них 99 процентов". 

9 февраля Восканян сообщил журналистам, что севастопольская медицина получит в текущем году более 99 млн 32 тысячи рублей на региональную льготу. По его информации, из общей суммы, в частности, на онкологию будут направлены 15 млн 139 тысяч рублей, на гипертонию - 15 млн 79 тысяч рублей, на вакцинацию - 13 млн 220 тысяч рублей.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама