НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе заговорили о люстрации людей, причастных к коррупции

18:3301.12.2011г.

Во время сегодняшнего прямого эфира программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» неспешный диалог ведущего эфира и гостя студии - депутата горсовета Романа Кияшко неожиданно вышел на политический термин «люстрация», примененный в этот раз в отношении людей, причастных к коррупции.

«Вы считаете, в контексте борьбы с коррупцией, люстрация возможна? Она будет эффективна? – спросил ведущий эфира.

- Как показывает история, в нашем государстве возможно все. Более того, если убрать одно отдельно взятое звено, ничего не изменится. Решение проблемы коррупции возможно только в комплексе. Коррупция – это такое зло, которое разъело украинское общество сверху до низу. Людям вбивают в сознание, что коррупция – данность, и никуда от нее не деться, - сказал Роман Кияшко.

Справка

Коррупция – лоббирование госчиновниками интересов крупного бизнеса за материальное вознаграждение.

«Люстрация» - практика системного недопущения в аппарат управления, правоохранительные органы, а также на иные важные посты государства неугодных правящим кругам по политическим мотивам лиц. Например, очищение государственного аппарата и некоторых важнейших общественных институтов (церковь, СМИ, государственный менеджмент) от лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами и скрывших этот факт от специальных «люстрационных» органов.

Как правило, люстрация применяется пришедшими к власти революционными режимами по отношению к их политическим противникам, состоявшим в дореволюционных политических партиях, работавших в полиции и спецслужбах свергнутой власти.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама