НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе захоронили останки 97-ми неизвестных воинов

15:4505.05.2011г.

Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, 4 мая на мемориальном кладбище в поселке Дергачи в рамках акции "Вахта Памяти" захоронили останки 97-ми неизвестных воинов Великой Отечественной войны. Они были обнаружены поисковыми отрядами Севастополя, Украины и России в течение 2010 года.

Как сообщила телеканалу председатель Севастопольского объединения поисковых организаций "Долг" Марина Гавриленко, захоронение останков воинов является одним из главных мероприятий Севастополя в преддверии Дня Победы.

По словам Марины Гавриленко, определить имена воинов удается в единичных случаях.

"Нами подняты 6 медальонов, 3 из которых криминалистам удалось прочитать частично. Думаю, что удастся прочитать имена героев", - отметила председатель поисковиков.

Как сообщил телеканалу командир поискового отряда "Вымпел" Евгений Павлюк, работы поисковиков длятся круглый год, невзирая на погоду. Люди работают на энтузиазме, в отрядах много молодых людей, которые все больше интересуются историей. 

Представитель поискового отряда "Искатель" (г. Тула) Ольга Садовникова сообщила, что тульская дивизия воевала в Севастополе, и практически вся здесь погибла. Она также отметила, что туляки и севастопольцы активно сотрудничают и обмениваются опытом в деле поиска останков воинов, восстановления имен погибших.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама