НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе заканчивается «Неделя знаний безопасности жизнедеятельности»

19:3127.05.2009г.

За апрель-май «Неделя безопасности», организованная двумя министерствами – образования и науки и по чрезвычайным ситуациям, охватила все школы Севастополя. Также проводилась работа с дошкольными учреждениями, сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе.

В Севастополе эта акция стартовала днем гражданской обороны, который состоялся 24 апреля. В этот день во всех детских учреждениях звучала тревожная сирена, ученики и воспитанники детских садов на практике отрабатывали действия в условиях чрезвычайных ситуаций.

В течение с детьми проводились открытые уроки, по безопасности жизнедеятельности внеклассные занятия, тематические родительские собрания,   которые посещали представители МЧС, управления образования, курсов гражданской обороны и других структур, работа которых направлена на предупреждение чрезвычайных ситуаций, профилактику гибели детей на них.

Ребят обучали правилам выживания в различных ситуациях, с детьми проводились практические упражнениями по правилами поведения при встрече с бедой, а именно: отрабатывались действия по различным сигналам, сообщающим об опасности (пожар, взрывоопасный предмет в школе, землетрясение). Для наглядности детям демонстрировались фото- и видеоматериалы, изображающие опасные ситуации, с которыми можно столкнуться в школе, дома, на улице, в лесу и на море. Также  школах проводился показ пожарно-спасательной техники – дети увидели настоящий автомобиль быстрого реагирования и пожарную автоцистерну.

Уже по традиции во многих школах «Неделя безопасности» превращается в настоящий праздник. Так, в школе № 61 ребята приготовили для МЧС настоящий концерт дружин юных пожарных-спасателей. Агитбригады младших, средних и старших классов на сцене пели, танцевали, рассказывали стихотворения и шутили на тему безопасности жизнедеятельности. Здесь же прошел необычный открытый урок-тренинг «Огонь – друг или враг?». Дети блистали своими знаниями по правилам безопасного поведения в быту, во время отдыха в лесу и возле водоемов. А в детском саду № 127 в преддверии летнего периода ребята стали участниками веселого утренника, посвященного безопасности в лесу.

Формы проведения открытых занятий по правилам безопасности учебные и воспитательные учреждения выбирают разные, но цель у них одна – предупредить гибель детей, научить их правилам безопасности.

Источник: ГУ МЧС в городе Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама