НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе запущен пилотный проект автоматической диспетчеризации трансформаторной подстанции

15:1719.04.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил технический директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Виктор Шульженко, комментируя работы на трансформаторной подстанции №22 на ул. Одесской в Севастополе.

По его словам, в рамках модернизации электрических сетей в Севастополе осуществляется пилотный проект по внедрению автоматической системы мониторинга и контроля диспетчеризации трансформаторной подстанции.

Внедрение данной новации позволит установить постоянную связь диспетчера ПАО ЭК «Севастопольэнерго» с подстанцией через GPS, GPRS, а в случае форс-мажора, установленная автоматика способна быстро отреагировать и известить о возможной аварийной ситуации. Функция защиты от несанкционированного проникновения позволит защитить объекты ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» от охотников за цветными металлами. 

«В прошлом году мы столкнулись с проблемой, когда еженедельно из трансформаторных подстанций неустановленными лицами расхищалось оборудование, в результате чего, потребители длительно оставались без электроснабжения, а сами воры подвергались потенциальной угрозе гибели от поражения электрическим током», - сказал Шульженко.

Он подчеркнул, что создание, так называемых, «умных» сетей позволит повысить надежность эксплуатации оборудования и оказать потребителям электроэнергии более качественную услугу. 

«Если пилотный проект будет реализован успешно, «Севастопольэнерго» продолжит установку систем автоматической диспетчеризации и на других трансформаторных подстанциях в Севастополе», – сообщил технический директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Виктор Шульженко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама