НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе запустят новый завод

13:2707.11.2008г.

ТД SantaVita в январе 2009 года запустит в Севастополе завод по фасовке сухофруктов и орехов мощностью 232 т в месяц. Об этом УКРИНФОРМу стало известно из сообщения компании.
 
Как отмечается, с пуском предприятия, которое является частью нового логистического комплекса, в рамках единой производственной площадки здесь будет обеспечен постоянный и бесперебойный контроль качества входящего сырья, всех внутренних производственных процессов и качество конечного продукта. Для этих целей создана собственная лаборатория, которая будет отслеживать все качественные характеристики продукции. Общая площадь производственно-складского комплекса составляет 5094 кв.м.
 
По словам директора по стратегическому планированию и развитию бизнеса ТД SantaVita Николая Мельника, инвестиции в строительство первой очереди комплекса составили 3,5 млн. долларов США.
 
Сухофрукты поставляются в Украину из 17 стран мира. Самые крупные поставщики сырья - Турция и Иран. Производство аналога импортируемого товара в Украине практически отсутствует, поскольку даже те фрукты и ягоды, которые растут у нас, сушить просто невыгодно. Сушение в Украине обходится в суммы на уровне оптовых цен импортеров, что делает украинские сухофрукты неконкурентоспособными, считают специалисты.
 
По их мнению, рынок сухофруктов динамично и стремительно развивается. За последние несколько лет он вырос, по разным оценкам, на 22-25%. Еще эксперты говорят об ужесточении конкуренции в секторе. Финансовый кризис также отразился и на рынке орехов и сухофруктов. Некоторые компании закрылись, а другие приостановили производство.
 
По собственным оценкам, импортер сухофруктов и орехов торговый дом SantaVita занимает 35% рынка фасованных продуктов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама