НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершаются памятно-мемориальные мероприятия, посвященные 90-летию Исхода и окончания Гражданской войны

13:5620.11.2010г.

В Севастополе завершаются памятно-мемориальные мероприятия, посвященные 90-летию Исхода и окончания Гражданской войны. С удовлетворением можно отметить: Севастополь, его власти и общественность, научные круги достойно и на высоком уровне выполнили намеченный план. Хотя с сожалением следует констатировать: 90-летие не приняло ни крымских, ни общенациональных масштабов. Рамки проводимых мероприятий носили сугубо региональный формат. Впрочем, анализ памятных дней еще впереди.

В Севастополе мероприятия 90-летия Исхода были завершены проведением исторических чтений, участниками которых стали местные ученые и исследователи, а также гости, приехавшие из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Франции, Чехии, Германии и Туниса. В ходе чтений были сделаны доклады по конкретным проблемам широкого тематического спектра Гражданской войны и эмиграции. Были презентованы новые книги, видеосюжеты, участники чтений могли ознакомиться с великолепной экспозицией музея Михайловского равелина, в которой отражен и период Гражданской войны. Любители истории также могли приобрести литературу и сувениры, в том числе специально изготовленную почтовую карточку с соответствующей маркой. Каждому участнику мероприятий был вручен памятный знак, изготовленный из металла русских кораблей, ушедших в Бизерту в 1920 году. Его дизайн соответствует Бизертскому кресту.

Проведенные в Севастополе мероприятия дают основания и богатую пищу для анализа и выводов, а также проявления инициативы: всего через 7 лет мы будем отмечать 100-летие событий революционного 1917 года. Не за горами и 100-летие окончания Гражданской войны, а это значит, что предстоит большая работа для всех, кто хочет делать выводы из уроков Русской истории.

Сергей Горбачев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама