НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе злостный нарушитель ПДД лишился автомобиля

00:2922.02.2008г.

В Севастополе решением суда у 20-летнего злостного нарушителя правил дорожного движения (дважды в течение четырех дней «попадался» нетрезвым за рулем, при этом вообще не имея  водительского удостоверения),  изымут автомобиль, а вырученные за него на торгах деньги отдадут бывшему владельцу.

Об этом «Новому Севастополю» сообщила инспектор профилактики отдела ГАИ управления МВД в городе Севастополе старший лейтенант милиции Анастасия Пономарева. Кроме того, по ее информации, правонарушитель должен будет заплатить штраф в размере 680 грн. По словам Пономаревой, подобные решения, в результате которых у злостных правонарушителей изымают автомобиль, редкость в судебной практике города Севастополя.  

Как рассказала Анастасия Пономарева, еще в 2003 году, будучи учеником одиннадцатого класса, подросток Алексей переступил букву Закона. Не имея ни водительского удостоверения, ни разрешения родителей на управление автомобилем, несовершеннолетний совершил дорожно-транспортное происшествие. Тогда при столкновении двух автомобилей никто не пострадал, но только это не стало уроком для начинающего автомобилиста. Спустя пять лет молодой человек возмужал, приобрел собственный автомобиль, но так и не получил водительское удостоверение, что не мешало ему колесить дорогами родного города.

31 января 2008 года Алексей, увидев наряд дорожно-патрульной службы,  резко развернул свой автомобиль и попытался скрыться от них. Преследование подозрительной машины завершилось в тихом дворике жилого дома. При проверке документов возникло предположение, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Двадцатилетнего владельца иномарки доставили в медицинское учреждение на освидетельствование. По его результатам был составлен протокол по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Уже на следующий день «бесправного» водителя судья лишил права управлением автомобиля на один год.

Однако, добавила старший лейтенант, через четыре дня после вынесения приговора  правонарушитель снова попал в поле зрения инспекторов Госавтоинспекции. История повторилась: опять проверка документов, поездка в медучреждение, официальное подтверждение того, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего составление протокола и стены уже «родного» зала судебных заседаний. Только теперь итог административного правонарушения – это штраф 680 гривен и возмездное изъятие автомобиля.

По информации Пономаревой, за прошедший год на территории Севастополя произошло 32 дорожно-транспортных происшествия по вине пьяных водителей,  в результате которых 9 человек  погибли и 47  получили травмы различной степени тяжести.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама