НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе злоумышленники отбирали мобильные телефоны у младших школьников

17:5608.07.2011г.

В дежурную часть Нахимовского РО УМВД Украины в м. Севастополе поступило сообщение от учителя одной из школ района о том, что у ученицы пятого класса двое неизвестных ребят отобрали мобильный телефон. Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе.

Сотрудники уголовной милиции по делам детей райотдела установили все обстоятельства совершения преступления. Выяснилось, что девочка шла в школу и разговаривала по мобильному. На урок она опаздывала, поэтому на территории школы никого не было. Вдруг к ней подбежало двое ребят, по виду старшеклассники, и, выхватив у нее из рук телефон, быстро убежали. Со слов потерпевшей был составлен фоторобот злоумышленников.

Как рассказал начальник ОКМДД Нахимовского РО УМВД Украины в м. Севастополе Дмитрий Шевчук, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили, что двое похожих грабителей таким же способом отобрали мобильные телефоны у двоих 11-летних мальчишек на территории школы Гагаринского района. Благодаря общим усилиям сотрудников Нахимовского и Гагаринского райотделов злоумышленников задержали. Ими оказались 17-летний и 19-летний товарищи, жители Гагаринского района. Злоумышленники нигде не работали. Младший находится на профилактическом учете в райотделе. За недобросовестное отношение к учебе его отчислили из училища. Однако, невзирая на то, что парень уже неоднократно попадал в поле зрения милиции, инициатором заработать „легких” денег выступил старший законопослушный товарищ. Субъектами преступления злоумышленники не случайно избрали детей, ведь чаще всего они не оказывают никакого сопротивления, а мобильные телефоны легче всего можно продать. Так три телефона они продали случайным знакомым Потерпевшим же причинили ущерб на сумму около 3000 гривен.

Невзирая на то, что злоумышленники раскаялись, за совершение трех грабежей их ожидает наказание согласно ч. 2 ст. 186 УК Украины – грабеж. В отношении старшего злоумышленника еще возбуждено уголовное дело за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность (ст.304 УК Украины).

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама