НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе значительно увеличилось количество пожаров на открытой территории

10:2604.07.2012г.

Как сообщает пресс-служба ТУ МЧС Украины в Севастополе, на данный момент пожары на открытой территории возросли на 160% по сравнению с прошлым годом. Основная причина - неосторожное обращение с огнем. Только на минувшей неделе спасатели МЧС выезжали 40 раз на ликвидацию возгораний сухостоя и мусора. Один из таких пожаров чуть не привел к гибели пенсионера-инвалида. 

Сначала загорелась трава за территорией частного домовладения, огонь быстро перекинулся на сухой виноград, который обвивал забор. Пламя распространилось на крышу одноэтажного дома. 75-летняя хозяйка находилась в дальней комнате, женщина не смогла встать с постели и выбежать на улицу даже когда почувствовала дым. Спасатели подоспели вовремя. Пожарные вынесли пожилую женщину-инвалида второй группы на свежий воздух. Состояние пенсионерки стабильное. Зоя Николаевна, спасенная из огня, поблагодарила пожарных. Сотрудники МЧС сработали быстро и не дали распространиться огню по всему дому, а вот крыша сгорела полностью.  

Самые крупные пожары произошли в Балаклавском и Нахимовском районах. Вблизи 30-й береговой батареи загорелась трава на склоне, площадь пожара достигла трех гектар. Из-за сильного ветра возникла угроза распространения пожара на лес. О случившемся очевидцы сообщили по телефону "101". Один пожарный расчет МЧС локализовал возгорание меньше чем за час. 

Еще один крупный пожар произошел вблизи железнодорожного моста на выезде из Инкермана. Горела сухая трава. Около часа пожарные боролись с огнем. Площадь возгорания превысила три гектара. Из-за отсутствия водоисточников в этой местности, тушение пожара усложнилось. Огонь ликвидировали с помощью подвозной воды, ближайший пожарный гидрант находился в двух километрах от места возгорания. На месте работали сотрудники пожарной части №5 по охране Балаклавского района. 
 
МЧС Севастополя обеспокоено таким ростом пожаров в экосистеме. В основном возгорания происходят по неосторожности горожан. Некоторые жители даже специально поджигают сухую траву, для приведения территорий в порядок, при этом забывают, что это очень опасно. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама