НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольский рыбный порт доставили задержанную в Чёрном море турецкую браконьерскую шхуну

09:5617.04.2012г.

Как стало известно «Новому Севастополю», во время Пасхальных праздников у берегов Крымского полуострова, неподалеку от Севастополя была задержана турецкая рыболовецкая шхуна «YENIEY». Поздно вечером 14 апреля её обнаружили системы наблюдения корабля морской охраны «Николаев» из Севастопольского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины. Шхуна двигалась в украинской морской экономической зоне на расстоянии пяти миль от корабля.

Как сообщили «Новому Севастополю» в командовании Севастопольского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины, при остановке судна выяснилось, что это шхуна «YENIEY» под флагом Турции, которая приписана к порту Шелле. Её экипаж – 9 человек и командует им капитан Яшар Усун.

Осмотровая группа, высаженная на борт турецкой шхуны, обнаружила там готовые к постановке рыбацкие сети и сухой лёд для заморозки будущего улова. Капитан турецкой шхуны пояснил пребывание её в водах Украины тем, что он заблудился в море. По его словам, рыбаки планировали ловить рыбу у берегов Румынии.

По результатам осмотра браконьерской шхуны она была задержана и кораблем морской охраны «Николаев» отконвоирована в Севастопольский морской рыбный порт. Как пояснили «Новому Севастополю» в командовании Севастопольского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины, основанием для этого служит Постановление Кабмина Украины № 1490 «Про утверждение Порядка и условий использования рыбных и других водных живых ресурсов исключительной (морской) экономической зоны Украины» от 13 августа 1999 года.
В настоящее время турецкая рыболовецкая шхуна «YENIEY» находится в Камышовой бухте и стоит у причала Севастопольского морского рыбного порта. Компетентные органы проводят расследование.

Юрий Алейников
Фото автора

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама