НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском Художественном музее выставлены две редкие иконы

12:4605.11.2014г.

Севастопольский Художественный музей в честь Дня народного единства проводит день открытых дверей и из запасников выставил две редкие иконы. Об этом сообщила ведущий специалист Севастопольского Художественного музея Марина Собчинская.

"Мы выставили иконы, написанные в 19 веке, - Казанской иконы Божьей матери и Федоровской иконы Божьей матери. Они полностью соответствуют духу времени и сегодняшнему празднику", - сказала Собчинская.

По ее информации, именно с иконой Казанской божьей матери русский люд изгнал из Москвы польских интервентов в 1612 году, что и стало основанием для праздника, который сегодня носит название День народного единства. "Две иконы призваны напомнить севастопольцам о событиях далеких лет, которые имели для единения русского народа очень важное значение", - отметила Собчинская.

День народного единства в Российской Федерации отмечают с 2005 года. Соответствующее решение Госдума РФ приняла по предложению Межрелигиозного совета. Праздник символизирует собой единство россиян, которые в 1612 году из гнали из Москвы польских интервентов. С победой народа закончились времена Смуты. Во главе народного ополчения стояли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама