НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском изоляторе МВД держали шестерых больных туберкулезом

13:2808.01.2013г.

В течение 2012 года органами прокуратуры Севастополя ежедекадно проводились проверки соблюдения конституционных прав задержанных, заключенных и осужденных, обеспечение материально-бытовых и медико-санитарных условий их содержания в изоляторе временного содержания УМВД Украины в Севастополе и комнатах для задержанных и доставленных дежурных частей райотделов города.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений законодательства, которые создавали прямую опасность для жизни и здоровья данной категории граждан.

Так, несмотря на требование Закона Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом» осуществлять лечение больных туберкулезом под непосредственным наблюдением врача в лечебном учреждении, руководством ИВС принято решение о переводе шести таких больных из Севастопольского противотуберкулезного диспансера в помещение изолятора временного содержания, что создало условия для возможного распространения опасного инфекционного заболевания и является нарушением требований как Конституции нашего государства, так и Конвенции по обеспечению охраны здоровья заключенных.

Прокуратурой города внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства. По результатам рассмотрения к ответственности привлечены начальника ИВС УМВД Украины в Севастополе и его заместителя. Имеющиеся нарушения устранены и впредь не повторялись.

Всего в этой сфере по результатам проведенных проверок органами прокуратуры внесено 3 документа реагирования к ответственности привлечено 7 должностных лиц.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама