НОВОСТИ

2 июня 2017

В Симферополь доставлена последняя партия колоколов для храма Александра Невского

20:1907.04.2008г.

В преддверии православного праздника - Благовещения в Симферополь доставлена последняя партия колоколов для строящегося здесь кафедрального собора Александра Невского, разрушенного в тридцатые годы минувшего века, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

В качестве благотворительной помощи колокола были изготовлены в течение полугода на ЗАО "Донецксталь- металлургический завод". Общая их стоимость превышает один миллион гривень.

Среди двенадцати колоколов, которые будут водружены на соборе: "Благовестник" и "Воскресный", "Полиелейный", а также подзвонные и зазвонные. Самый маленький из них весом в 5 кг., а самый большой - 7 тонн.

Колокола украшены иконами Лазаря Муромского, Андрея Первозванного, Сергия Радонежского, Георгия Победоносца, а также других святых и великомучеников.

По словам митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, "у нас нет никаких сомнений, что собор будет достроен, благодаря помощи, которую оказывают не только простые люди, но и меценаты".

"Для меня в жизни большей задачи, чем строительство этого храма нет, так как каждый человек должен оставить после себя весомый след в жизни", - отметил сопредседатель попечительского совета по восстановлению собора, глава Севастопольской городской администрации Сергей Куницын.

Кафедральный собор Александра Невского в Симферополе был сооружен в 1822-1828 гг. в честь победы в Отечественной войне 1812 года, а разрушен в 1930 году. 9 января 2000 года состоялось освящение первого камня и капсулы, заложенной в основание Свято-Александро-Невского собора, а восстановление собора начато в июне 2003 года, работы проводятся за счет пожертвований и спонсорских средств. В строительство уже вложено более 10 млн. грн.

Источник: Partinform

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама