НОВОСТИ

2 июня 2017

В Симферополе в сквере воинов-интернационалистов установлена боевая машина пехоты

17:4717.09.2008г.

Сегодня в Симферополе, у мемориала "Крымчанам погибшим в Афганистане" установлена боевая машина пехоты (БМП-2), которая станет новым элементом в реконструируемом сквере воинов-интернационалистов.

Это стало возможным благодаря договоренностям главы крымских афганцев Сергея Куницына с министром обороны Украины Юрием Ехануровым.

БМП 2 - машина легендарная. Очень быстрая, способная развивать скорость до шестьдесят пять километров в час. И с хорошим вооружением - могла сбивать самолеты и вертолеты на высоте до двух тысяч метров.
В Афганистане она спасла не одну сотню советских солдат.

БМП-2 появилась в сквере в рамках подготовки к юбилею - 19 февраля 2009 года исполнится двадцать лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Постамента у боевой машины пехоты не будет. Ее просто обложат по периметру крупным камнем. Получится, будто БМП взбирается на горную вершину.

Официальное открытие памятника состоится 4 октября, в день проведения отчетно-выборной конференции Крымской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).

Пресс-служба КРО УСВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама