НОВОСТИ

2 июня 2017

В Учебно-тренировочном центре морских операций ВМС Украины прошел медиа-день

22:0219.04.2013г.

Фрегат «Гетьман Сагайдачний» с вертолетом и подразделением специального назначения на борту будут своевременно и полностью готовы выполнить в конце текущего года задачи в рамках участия в международных операциях по противодействию пиратству на море «Океанский щит» и «Аталанта». 

Об этом в пятницу, об этом, как сообщает сообщает пресс-центр ВМС Украины, заявил журналистам командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин по итогам проведения медиа-дня в недавно созданном на украинском флоте учебно-тренировочном центре морских операций.

- Как известно, руководством нашей страны принято политическое решение о присоединении к участию в операциях по противодействию пиратству на море под руководством НАТО «Океанский щит» и под руководством Европейского Союза «Аталанта». Военно-Морским Силам была поставлена задача выделить и подготовить активы и личный состав для участия в этих операциях, - отметил командующий, обращаясь к представителям СМИ. Вице-адмирал Юрий Ильин отметил, что сейчас идет соответствующая подготовка фрегата «Гетьман Сагайдачний», вертолета Ка-27 и досмотровой команды.

- Выделенный финансовый ресурс позволил нам осуществить комплексный ремонт корабля, и с 1 марта экипаж фрегата приступил к подготовке, которая осуществляется планово, - отметил руководитель вида Вооруженных Сил Украины. Он также сообщил, что с целью отработки определенными к участию в операциях активами тактических процедур ведения антипиратских действий, летом текущего года во время украинско-американского учения серии «Си бриз» корабль, вертолет и досмотровая команда пройдут проверку и получат соответствующий сертификат.

- Я уверен, это будет сделано успешно, мы получим сертификат, корабль, вертолет и досмотровая команда будут готовы участвовать в указанных операциях в составе многонациональных сил, - добавил вице-адмирал Юрий Ильин.

По словам командующего национальным флотом, в прошлом году было принято решение создать на базе Академии ВМС им.П.С.Нахимова учебно-тренировочный центр для подготовки личного состава к участию в конкретных в настоящее время операциях.

- Главное для нас - сохранить людей. Поэтому я считаю, что такие курсы крайне необходимы для того, чтобы военнослужащие были готовы к действиям в ситуациях, которые могут возникать, например, на захваченном пиратами судне, или на судне, подозреваемом в перевозке нелегальных грузов. И мы готовим военнослужащих в условиях, максимально приближенным к реальным, - отметил командующий ВМС. - Главное, чтобы все вернулись после выполнения операций живыми и здоровыми, - добавил вице-адмирал Юрий Ильин.

Командующий украинскими ВМС, руководство учебно-тренировочного центра, члены экипажа вертолета и досмотровых команд ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама