НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине ежегодно возникает 40-50 массовых кишечных групповых инфекций

11:4912.06.2012г.

Об этом, выступая в прямом эфире «Народного канала», сообщил заведующий санитарно-гигиеническим отделом Севастопольской городской СЭС Радий Закирьянов. 

Он отметил: «Каждый год в Украине возникает 40-50 массовых кишечных групповых инфекций. 785 человека заболело в прошлом году по стране. Больше половины – это дети. Это говорит о том, что руководство учреждений не должным образом относится к своим обязанностям». 

Также Радий Закирьянов не выразил уверенности по поводу того, что ситуация с массовым отравлением детей в «Альбатросе» не повторится в этом году. 

«Это ответственность, прежде всего, руководителей, которым принадлежат эти лагеря. Они должны проникнуться той ответственностью, что на них возлагается очень серьезная и важная задача – сохранение здоровья детей», - отметил  заведующий санитарно-гигиеническим отделом СЭС. 

Он также добавил: «Учитывая такой печальный опыт, как отравление в "Альбатросе", мы проанализировали эту ситуацию, провели коллегию в санэпидслужбе и определили плановые мероприятия, которые нужно провести руководителям учреждений. И многое было сделано. Было приобретено технологическое, холодильное оборудование на пищеблоках. Был проведен капитальный ремонт пищеблока в Ласпи, построен дополнительный пищеблок в «Прибое». Тем не менее, мы проверили 4 объекта и на двух выявлены нарушения». 

По словам Радия Закирьянова, как правило, на работу в детских лагерях приглашают не жителей Севастополя, а иногородних. 

«Хотя эти лагеря городская комиссия объезжала, проверяла, на момент проверки были представлены соответствующие документы. Но в течение первой недели уже произошли изменения в кадровом составе», - сказал Радий Закирьянов. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама