НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине строится рыночно-феодальное общество, живущее на «подачках

17:3824.11.2012г.

Государство приучает украинцев к системе отношений, основанных на покровительстве и контроле, тем самым формируя построение «рыночно-феодального» общества.

«На всех выборах партии кормят людей обещаниями и продолжают приучать к патернализму. Они стараются обещать больше выплат, чем условий для нормальной работы», — рассказал в интервью ZN.UA генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

По его словам, исследования показывают, что в Украине существуют бок о бок два трудносовместимых понятия: с одной стороны, люди никому не верят, но тем не менее считают, что государство должно им очень сильно помогать, и параллельно должна развиваться рыночная экономика.

«Люди вроде бы и не верят обещаниям, но все равно формируют более высокие социальные ожидания, и они ближе к социализму, чем хотелось бы для развития Украины. При столь сильной вертикали власти, при зависимости от власти судов, устраняется ядро рыночной экономики — свободная конкуренция», — объяснил Паниотто.

Таким образом, по мнению социолога, люди, имеющие доступ к власти, могут устранять и ограничивать конкуренцию, что приводит к исчезновению свободного соревнования, как в экономической, так и в политической жизни.

«И строится новое общество — рыночно-феодальное, живущее на патерналистских „подачках“, — подчеркнул он.

„Главная проблема в том, что исчезает система противовесов, складывается впечатление, что нынешнее руководство стремится закрепить свою власть и сделать невозможной ее смену. Это очень опасно. Ожидания и надежды свелись к минимуму — пусть власть не проводит необходимых реформ, вообще не так важно, что они там делают, главное одно — чтобы власть можно было сместить, если она не устраивает большинство граждан“, — убежден Паниотто.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама