НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине упрощено получение государственной помощи при рождении ребенка

13:1701.11.2013г.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 644-VII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сокращения количества документов для получения государственной помощи при рождении ребенка". Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Согласно принятому закону, в частности, в Законе "О государственной помощи семьям с детьми" статья 10-я "Право на пособие при рождении ребенка" определяет, что пособие при рождении ребенка по данному закону предоставляется одному из родителей ребенка (опекуну), с которым постоянно проживает ребенок. Единоразовое пособие, назначенное опекуну, считается собственностью ребенка.

Статья 11 дополняется четырьмя новыми частями, согласно которым для назначения пособия при рождении ребенка в орган труда и социальной защиты населения при условии предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о рождении ребенка подается заявление одного из родителей (опекуна), с которым постоянно проживает ребенок.

Заявление составляется в произвольной форме с указанием данных для регистрации места проживания ребенка.

Ранее сообщалось о том, что 10 октября Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении дополнений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" относительно сокращения количества документов для получения государственной помощи при рождении ребенка" с учетом предложений президента Украины

Народные депутаты поддержали предложение президента Украины изменить название закона, изложив его в следующей редакции: "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сокращения количества документов для получения государственной помощи при рождении ребенка".

Было также поддержано предложение Главы государства, согласно которому орган труда и социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей (опекуна), с которым проживает ребенок, или по месту рождения ребенка после обращения одного из родителей (опекуна) за назначением пособия при рождении ребенка направляет центральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере регистрации физических лиц, данные для регистрации места проживания ребенка, отметило лицо, которое обращается за помощью.

Поддержано также предложение, согласно которому законом устанавливается, что регистрация места проживания новорожденного ребенка осуществляется также на основании направленных органами социальной защиты населения данных, которые отметил законный представитель, с которым проживает ребенок, в заявлении о назначении пособия при рождении ребенка.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован под № 2313 18 февраля текущего года.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама