НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине возрастает число нарушений антимонопольного законодательства в деятельности аптек

10:2303.10.2013г.

Об этом заявил начальник Севастопольского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Вячеслав Токарев на круглом столе в Севастопольской ГГА, который проходит в эти минуты.

По словам Токарева, одно из направлений исследования  антимонопольщиков - это лекарственные препараты. Цены на лекарства существенно разнятся в регионах страны. При этом 75% лекарств Украины - импортные.

В докладе Токарев отметил, что в сентябре предприятие аптека "АВ и К" получила рекомендацию, в результате чего были снижены цены на 24 лекарственных препарата.

Напомним, что в Украине цены на лекарства в среднем на 60 % выше, чем в России и Беларуси. Об этом сообщил народный депутат, член временной комиссии по расследованию деятельности Министерства здравоохранения Украины Павел Петренко.

По его словам, на запрос временной следственной комиссии Госинспекция по ценам сделала анализ цен 29 базовых препаратов, которые сегодня продаются в украинских аптеках.

Ведомство, по словам нардепа, выявило, что средние розничные цены указанных препаратов в Украине выше, чем в соседних странах более чем на 60%.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама