НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине вводят единый билет на все виды транспорта

18:0421.11.2008г.

Министерство транспорта и связи разработало и утвердило концепцию внедрения в Украине системы единого билета на все виды транспорта. Об этом заявил министр транспорта и связи Иосиф Винский на пресс-конференции в пятницу, сообщает пресс-служба Минтранссвязи.

По словам Винского, единый электронный билет даст возможность пассажирам через интернет заказывать единые электронные билеты на все виды транспорта из одного населенного пункта в другой, даже если между ними нет прямого сообщения.

"Скажем, из села в областной центр — автобусом, дальше — поездом до города, а из города за границу - самолетом — и все это один сквозной билет, который можно будет приобрести в одном месте: туда и назад. Купить единый билет на разные виды транспорта можно будет в почтовых отделениях "Укрпочты", - сказал он. По словам министра, информация будет поступать в единый компьютерный центр.

"Благодаря этому мы четко, в режиме он-лайн будем видеть действительную картину концентрации пассажиропотоков и сможем формировать рейсы таким образом, чтобы они были рентабельными. Того хаоса, когда люди напихиваются в маленькую переоборудованную маршрутку, а из другого села в город едет большой автобус с тремя пассажирами, не будет”, - сказал он.

“Пока что для нас “сквозной билет” – принципиально новая система, однако во время Евро-2012 мы должны быть готовыми встретить гостей и участников Чемпионата на европейском уровне”, - добавил Винский.

По его словам, реализация проекта будет проходить в два этапа - открытие первых экспериментальных пунктов продажи билетов для налаживания работы системы, бронирование и продажа билетов на авто и авиаперевозка, бронирование и продажа железнодорожных билетов. Первый пункт продажи билетов будет открыт уже в декабре этого года.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама