НОВОСТИ

2 июня 2017

В ВМС Украины в Севастополе побывала делегация военного комитета ЕС

17:1222.10.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 22 октября, в рамках визита в Украину в Севастополь прибыла военная делегация во главе с Председателем Военного комитета Европейского Союза генералом Хаканом Сиреном.


В ходе визита гости посетили штаб украинского флота, где встретились с временно исполняющим обязанности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины контр-адмиралом Юрием Ильиным. Во встрече также приняли участие заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко и атташе по вопросам обороны Посольства Королевства Швеции в Украине полковник Кристер Хольм.


— Одним из важных приоритетов деятельности Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины является участие в международных мероприятиях по поддержанию мира, в частности в совместных операциях по борьбе с терроризмом и пиратством, — отметил во время встречи контр-адмирал Юрий Ильин. — Так в ближайшие дни в состав штаба операции по борьбе с актами пиратства «Аталанта», расположенный в Нортвуде, будет введен офицер украинского флота, а в ноябре текущего года в Средиземное море для участия в антитеррористической операции «Активные усилия» отправляется корвет «Тернопіль».


Со своей стороны Председатель Военного комитета Европейского Союза генерал Хакан Сирен выразил уверенность в том, что во время участия в будущих международных мероприятиях, в частности и в тех, которые проводятся под эгидой ЕС, украинские военные моряки продемонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки, а география привлечения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины к совместным операциям по урегулированию кризисов и в дальнейшем будет расширяться.


— Военно-Морские Силы являются мощным рычагом для последующей евроинтеграции Украины, — отметил он. — А сама деятельность украинского флота является и будет одним из важнейших вкладов Украины в систему европейской безопасности и международного сотрудничества.


На встрече военной делегации Европейского Союза был предложен брифинг о текущем состоянии, возможностях и перспективах развития Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, участии украинского флота в следующем году в международных мероприятиях по поддержанию мира.


По завершении встречи иностранные гости посетили большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський» и корабль управления «Славутич».


Следует отметить, что визит военной делегации во главе с Председателем Военного комитета Европейского Союза генералом Хаканом Сиреном состоялся в соответствии с перечнем мероприятий международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины на октябрь-ноябрь текущего года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама