НОВОСТИ

2 июня 2017

В Японии опять сильное землетрясение в районе атомной станции «Фукусима-1»

14:3707.12.2012г.

Япония выдержала очередной удар стихии: у северо-восточного побережья произошло землетрясение, которое привело к образованию цунами. Волна высотой около метра накатилась на берег, но не нанесла значительного ущерба. Премьер-министр Японии отложил все дела и вернулся в резиденцию, чтобы отслеживать развитие событий.

Землетрясение магнитудой 7,3 случилось в море на глубине 10 километров, сообщается на сайте Японского метеорологического агентства. Подземные толчки ощущались и на печально известной атомной станции «Фукусима-1», отмечает Nikkei.com. Работа станции была приостановлена, сотрудники — эвакуированы на возвышенность.

Из-за землетрясения было остановлено междугороднее сообщение между Токио и Одаварой и еще в одном из регионов на северо-востоке страны. Столичный аэропорт приостановил работу.

Подземные толчки оказались ощутимы в 35 префектурах Японии. В Токио сильно шатались стены и мебель в зданиях. После землетрясения в 7,3 балла были ощутимы еще три подземных толчка магнитудой 6,2, 5,3 и 4,3, отмечает The Japan Times.

Цунами, достигшее городов Исиномаки и Офунато, не принесло значительного ущерба, но метеорологи опасались появления второй волны. Поэтому жителям районов, куда могла ударить повторная «большая волна», было рекомендовано оставаться на возвышенностях. В результате землетрясения и цунами пять человек обратились за медицинской помощью — никто из них серьезно не пострадал.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама