НОВОСТИ

2 июня 2017

В Заксобрании создали временную комиссию по изменению Устава города Севастополя

18:2130.09.2014г.

Сессия Законодательного собрания Севастополя сегодня создала временную комиссию по изменению Устава города. 

"Нынешний Устав принимался 7 апреля сего года, в условиях переходного периода, ограниченного времени. И была большая мотивация для того, чтобы произвести замену власти в Севастополе в 2014 году, а не в 2015. В этих условиях альтернативе выборов /прямых/ губернатора были непрямые выборы губернатора. Хотя я лично считаю, и тогда это говорил, что такая норма для Севастополя неприемлема. Люди слишком много лет ждали прямых выборов губернатора", - сказал председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый. При этом он отметил, что такой мотив требует внесения изменений в Устав города.

"Нужно создать временную комиссию для того, чтобы уже в этом году мы получили возможность откорректировать Устав города", - подчеркнул Чалый.

Зампредседателя Заксобрания Александр Кулагин, в свою очередь, заявил о том, что Устав Севастополя готовился в спешке, пришлось компилировать уставы нескольких городов. "Ученые нам посоветовали сделать Устав города наиболее кратким и содержащим как можно больше отсылочных норм. К сожалению, то, чего мы добивались, то, чего хотелось сделать для города - это прямые выборы губернатора, к сожалению, у нас не получилось в силу того, что прямые выборы губернатора могли пройти только в 2017 году", - сказал зампредседателя.

Он добавил: "Изменения назрели. Следующие выборы губернатора должны стать всенародными". Кулагин сказал, что в этой связи следует принять постановление о создании временной комиссии из 7 человек по внесению изменений в Устав Севастополя. Причем, комиссия должна внести изменения в Устав до 1 декабря 2014 года.

Депутаты единогласно приняли решение создать временную комиссию по внесению изменений в Устав Севастополя.

Президент России внес на рассмотрение Законодательного собрания города Севастополя кандидатов для избрания на должность губернатора города Севастополя. Соответствующий документ размещен на официальном сайте президента. Кандидатами стали Сергей Меняйло, ныне исполняющий обязанности губернатора Севастополя, Василий Пархоменко, первый секретарь севастопольского регионального отделения КПРФ и Олег Росляков, советник губернатора Севастополя. 

Выборы губернатора Севастополя должны состояться в Заксобрании города 9 октября. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама