НОВОСТИ

2 июня 2017

В Запорожье отвоевали русский язык

13:1221.03.2011г.

Запорожский облсовет выиграл суды относительно своего решения о принятии программы развития русского языка.

Как пишет газета "Сегодня", данное решение облсовет принял еще осенью 2010.

"Причем облпрокуратура отозвала свой протест на это решение после того, как его подкорректировали", - говорится в публикации.

Как рассказал депутат облсовета, регионал Владимир Пашков, суть решения не изменилась, но изменилась формулировка: облсовет не провозглашал статус языка, а выбрал русский как распространенный на территории области и принял программу по его развитию.

"Мы уже приняли меры по сохранению тех 80 русскоязычных школ (из 621), которые остались в области", - сказал Пашков.

"Об увеличении их количества речь пока не идет, зато идет активная работа по детсадам: русскоязычных у нас 32%, но открывается много новых, и родители просят, чтобы они были на русском языке", - отметил он.

По словам регионала, "потом будет и увеличение количества младших классов с русским языком обучения".

"Языком ведения заседаний в облсовете уже является русский. Да и граждане уже обращаются в органы власти на русском языке, и чиновники им отвечают так же, но тут вообще все легко - ведь это родной язык и для чиновников, они теперь просто перестали бояться, что их накажут за это", - сказал Пашков.

В то же время, решение облсовета опротестовала в суде запорожская организация "Просвиты" и заседание назначено на 28 марта.

Глава "Просвиты" Павел Мовчан заявил: "Думаю, у нас есть конституционные основания выиграть этот суд. Мы уже выигрывали подобные суды. Облсовет занялся не своим делом — пусть занимаются коммунальными проблемами, которые они решить никак не могут".

Как известно, газета "Сегодня" входит в группу СКМ Рината Ахметова.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама