НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Доме Москвы» готовят персональную выставку двух всемирно известных одесских фотографинь

11:3918.07.2010г.

Как сообщила «Новому Севастополю» организатор фотовыставок в Севастополе известный севастопольский фотограф Светлана Желток, с 7 по 16 августа в «Доме Москвы» пройдет персональная выставка двух одесских фотографинь - Анжелы Надежды и Валентины Опольской. 

Выставка называется «Планета образов».

- Это подборка очень разноплановых фоторабот двух одесских профи международного класса. Одни фотографии уводят нас в сказку, другие, наоборот, подчеркивают красоту или даже некую странность реальности. На фото одесситок часто встречаются сюжеты, которые мы каждый день можем видеть на улице или в собственной квартире, но ввиду «замыленности» глаза уже не замечаем в них остроту и свежесть. Видно, что от взгляда авторов ничего не ускользает: их художественные приемы вдыхают в обыденные моменты некую новизну. Как результат - предметы перерождаются и начинают пульсировать неожиданными смыслами, - поделилась Светлана Желток своими первыми впечатлениями от присланных в Севастополь работ одесситок.

Светлана Желток рассказала, что на присланных фото запечатлено много детей.

- И эти дети не всегда одинаково счастливы, как бы этого не хотели родители, -продолжила куратор выставки. -- У них есть свои настроения, меняющиеся от грусти к веселости, свои мечты и пространства. Не все люди, представленные  на фото, гламурно красивы, но у каждого из них есть своя неповторимая, притягательная черта. Их эмоции, чувства, состояния как бы разноцветные и непредсказуемо меняющиеся. Призрачность и конкретность, туман и ясность, свет и тень, сон и явь, страсть и нежность, трагичность и комичность – все это «живет» в фотомире  двух очень самобытных и талантливых одесских фотохудожниц Валентины Опольской и Анжелы Надежды.

В завершение анонса – коротко об авторах.

Валентина Опольская является лауреатом и призером более 160 международных и 200 национальных выставок. Она имеет почетное профессиональное звание EXCELLENCE  FIAP; награждена наградами фотосалонов Великобритании, Италии, Испании, Польши, Чехии. Валентина также награждена Золотой медалью в Шотландии, Золотым значком и соответствующим дипломом в Дании (за цветную коллекцию), а также двумя серебряными медалями в Испании и Дании.

Работы Валентины Опольской находятся в частных коллекциях и фотосалонах Англии, Шотландии, Бельгии, Франции, Польши. Фотограф работает в жанре «натюрморт», «природа», но своим любимым жанром на протяжении многих лет называет «психологический портрет».

Анжела Надежда является участницей и призером более 60-ти  международных и национальных конкурсов. На международном салоне Salon Mondial 2007 в Люксембурге Анжела получила серебряную медаль FIAP. Фотограф также имеет  награды фотосалонов  Польши, Аргентины, Испании, Франции, Словакии, Индии, в том числе Гран При в Сан Себастьяне, а также Золотой трофей в Гонконге. Любимыми жанрами Анжела Надежда называет «компьютерное искусство» и «портрет».

Выставка открывается утром 7 августа.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама