НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Золотой балке» - наивысшая урожайность винограда среди севастопольских хозяйств

10:4422.09.2010г.

На полях и в угодьях сельскохозяйственной зоны Севастополя завершается уборочная страда. Косточковые и семечковые практически уже собраны. Зато полным  ходом идет уборка винограда. В том  числе в ООО «Агрофирма  «Золотая балка». Причем, как отметил начальник отдела  агропромышленного развития Севастопольской городской госадминистрации Виктор Чаусов, урожайность винограда в этом хозяйстве  наивысшая среди других хозяйств, выращивающих  солнечную ягоду – 50,7 центнера с гектара. Это на 1 процент выше плана. 

Для сравнения, в ООО «Качинский+» этот показатель 44,7. Следом по урожайности идет ООО «Адам плюс» - 39,7. За ним  ЗАО «Артвин» - 37,6, ЗАО «Совхоз имени Софьи Перовской» - 28,3.  В остальных хозяйствах этот показатель  ниже.

Опережает другие хозяйства  «Золотая балка» и по валовому сбору. Если все хозяйства на сегодняшний день собрали около 13 тысяч тонн, то одна «Золотая балка» из семи хозяйств выдала более 4 000 тонн.

Мы связались с главным  агрономом «Золотой балки» Сергеем Андрийцом  и попросил его рассказать  об уборочной страде.

- Этот год, как вы знаете, нельзя назвать удачным по причине жаркого засушливого лета, - говорит Сергей Григорьевич. - Тем не менее, виноградари нашего хозяйства сумели  вырастить неплохой урожай и сейчас прилагают максимум усилий для его полноценной и своевременной уборки, уборки без потерь. Тем более что погодные условия пока нам благоприятствуют. 

Особенность нынешнего года в том, что из-за жаркого лета уборка столовых сортов винограда началась на 10 дней раньше обычного срока. Мы начали её 20 августа. Винограда столовых сортов продали более 300 тонн.  Его уборка и в частности, таких сортов как Молдова, Мускат Италия и Агедеи  идет к завершению.

- Сергей Григорьевич, кто осуществляет уборку урожая, кроме штатных виноградарей? Ранее вы привлекали севастопольцев, последние же годы  - иногородних уборщиков урожая.

- У нас уже сложилась система, когда мы привлекаем иногородних жителей. Сейчас на виноградниках работают около 400 человек из Мелитополя, Токмака, Кировограда, Полтавы. Многие из них уже не первый год трудятся на наших плантациях, знают наши требования и выполняют их. Особых претензий к качеству их  труда у нас нет.

- Какие сорта винограда собирают в вашем хозяйстве кроме уже вышеназванных?

- Это Траминер, Сильванер, Пино-Фран, Алиготе, Мерло и Рислинг.

- Что можно сказать о качестве винограда нынешнего урожая?

– Оно  высокое, кондиция винограда хорошая, высокий процент сахара. Виноматериалы для шампанского у нас  высокого качества и они полным ходом поступают на винзавод.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама