НОВОСТИ

2 июня 2017

В "горячих точках" мира служит полтысячи украинцев

14:0129.05.2009г.

Более полутысячи украинских военных выполняют миротворческие миссии в 8 странах мира. За службу в миссиях почти все миротворцы отмечены наградами ООН, передает "Немецкая волна", напоминая, что 29 мая в Украине отмечают Международный день миротворцев ООН.

За 17 лет миротворческой деятельности украинских военных Украина вошла в первую двадцатку активных государств-миротворцев.

В рамках сотрудничества с НАТО и ООН украинские миротворцы были в Косово, Ливане, Кувейте, Сьерра-Леоне, Ираке и других "горячих точках".

Впрочем, самый многочисленный контингент – в Либерии, где около 300 украинских пилотов с помощью вертолетов обеспечивают воздушное сопровождение делегаций, перевозку груза, эвакуацию населения, охрану границы и тому подобное.

Накануне праздника представитель Генерального секретаря ООН в Либерии Элен Маргарет Лой заявила, что ООН гордится украинскими миротворцами, и наградила их медалями "За службу миру".

Украина получает каждый год более 100 миллионов гривен компенсаций за участие в миссиях. Вместе с тем, за годы миссий Украина потеряла 47 военных, среди которых одна женщина.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама