НОВОСТИ

2 июня 2017

В администрации президента хотят уменьшить дотации регионам, вернув полномочия местным властям

15:0301.12.2012г.

Реформа местного самоуправления, разработанная администрацией президента, призвана вернуть полноценное самоуправление на уровне районов и областей и, в конечном итоге, снизить количество дотационных регионов. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет советник президента Украины, секретарь Конституционной ассамблеи Марина Ставнийчук.

Ставнийчук сообщила, что реформой предлагается предоставить право областным, районным советам формировать собственные исполнительные органы, самостоятельно разрабатывать и выполнять перспективные, а не только ежегодные программы социально-экономического, культурного развития и районные и областные бюджеты.

«В случае осуществления такого перераспределения полномочий можно ожидать формирования дееспособного самоуправления на уровне региона, района и уменьшения количества глубоко дотационных территориальных общин», — пишет советник президента.

На сегодняшний день, отметила Ставнийчук, большинство территориальных общин в сельских территориях не способны выполнять собственные полномочия. Дотационность 5419 местных бюджетов составляет свыше 70%, 483 территориальные общины на 90% содержатся за счет средств государственного бюджета.

По ее словам, если положение не изменится, «через пять лет мы будем иметь ситуацию, когда госбюджет на 70% будет финансировать решения местных проблем».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама