НОВОСТИ

2 июня 2017

В аптечной системе Севастополя реализуется восемь утвержденных Минздравом Украины вакцин

15:1923.11.2010г.

Об этом в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК заявила заместитель главного врача севастопольской СЭС по противоэпидемической работе Лариса Титова.

- На сегодня в аптечной системе Севастополя реализуется 8 вакцин. Среди них – голландская вакцина «Инфлувак», российская вакцина «Грипол плюс»: она идет как совместная российско-украинская, так как расфасовывается в Украине, а также вакцина «Ваксигрипп», которая производится в Лионе, что на юге Франции, в частности, на базе Института Мерье – старейшего и на сегодняшний момент самого крупного предприятия Европы по производству вакцин и сывороток. А вообще в Украине зарегистрированы и разрешены к использованию дополнительно еще 5 вакцин, - рассказала в телеэфире Лариса Титова.

По словам заместителя главного врача севастопольской СЭС по противоэпидемической работе, все 8 вакцин имеют одинаковый – ожидаемый наступающей зимой - штаммовый состав, включающий штамм АH1N1 «Калифорния», штамм сезонного вируса H3N2 и штамм вируса гриппа B «Брисбен».

- Завезенные в Севастополь вакцины – инактивированные; они не содержат консервантов, которые могут вызывать повышение температуры, местную реакцию, болезненность в месте введения. Единственный компонент вакцины, на который стоит обратить внимание – это куриный белок. Во всех инструкциях к препарату указано, что если у человека - индивидуальная непереносимость к куриному белку, то да, тогда это препарат не вводится. Других противопоказаний нет, - пояснила Лариса Титова.  

Заместитель главного врача севастопольской СЭС по противоэпидемической работе добавила, что прививаться надо после осмотра терапевта, в частности, после измерения температуры тела, а главное в предэпидемический период, который по прогнозам главного эпидемиолога города в Севастополе продлится до середины декабря.

По словам Ларисы Титовой, на выработку в организме защитных антител необходимо от двух до трех недель из расчета, что начало эпидемического подъема в Севастополе ожидается в конце декабря.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама