НОВОСТИ

2 июня 2017

В ближайшее время аэропорт «Бельбек» начнет осуществлять плановые рейсы

12:5608.04.2010г.

Об этом, подводя текущие итоги первого квартала 2010 года в транспортной сфере, в прямом эфире Севастопольской городской региональной телерадиокомпании сообщил начальник отдела транспорта и связи Севастопольской городской государственной администрации Александр Пахомов.

- Хорошая новость для нашего города заключается в том, что в этом году с Министерством обороны Украины на 20 лет продлен договор аренды аэродрома «Бельбек». Поэтому наш аэропорт в ближайшее время начнет осуществлять плановые рейсы, как это было ранее – до 2006 года, - сказал Александр Пахомов в эфире СГРТРК. - Мы рассчитываем, что Севастополь также как и многие города нашей страны, по праву станет воздушными воротами Украины и Крыма…

Александр Пахомов также выразил уверенность, что «аэропорт «Бельбек» сможет обеспечить нормальное авиационное обслуживание гостей Севастополя».  
Напомним, в декабре 2009 года тогдашний Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение руководству исполнительной власти Севастополя сделать аэропорт «Бельбек» международным аэропортом Украины.

Аэропорт «Бельбек» долгое время имел исключительно военное предназначение. Во второй половине 1980-х, взлетная полоса была значительно увеличена и улучшена, так как аэродром стал использоваться членами ЦК КПСС. Именно это впоследствии позволило использовать аэродром в гражданских целях.
С июля 2002 г. на «Бельбеке» были начаты гражданские перевозки. В декабре 2002 года аэропорт получил лицензию и на международные авиаперевозки. В период с 2002 по 2007 года было осуществлено более 2,5 тыс. авиарейсов, перевезено около 25 тыс. пассажиров. В 2006-м году гражданские перевозки были временно приостановлены.

Сейчас аэропорт восстанавливает свою работу: приобретено новое оборудование, готовы два терминала и зал ожидания на 70 человек. Аэропорт может обслуживать до ста пассажиров в час. Первые рейсы планируются в Киев и Москву. Они могут состояться в конце весны. В перспективе аэропорт будет готов обслуживать авиарейсы в дальнее зарубежье, в частности, в районы Причерноморья.
Аэропорт Бельбек имеет трехкилометровую взлётно-посадочную полосу, предназначенную для приёма воздушных судов всех типов. Максимальный взлетный вес воздушного судна неограничен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама