НОВОСТИ

2 июня 2017

В бомбоубежище на Малаховом кургане продолжают работать специалисты МЧС

16:5824.04.2009г.

Как уже сообщали СМИ, в 21:12 22 апреля в Главное управление МЧС Украины в г. Севастополе поступило сообщение о том, что 2 детей проникли в защитное сооружение на Малаховом кургане и длительное время не выходят наружу.

Для спасения ребят по тревоге был подняты 4 отделения пожарно-спасательных подразделений, ласпинский горно-спасательный взвод и оперативная группа Главного управления МЧС в г. Севастополе.

Прибыв на место происшествия, спасатели обнаружили, что вход в защитное сооружение – закрыт, а под железными воротами проделана щель через которую дети и залезли в бомбоубежище. Из лаза проделанного под дверью был слышен запах гари. Демонтировав железные двери, сотрудники МЧС направились в разведку, в ходе которой были обнаружены тела троих человек. Как вскоре было выяснено – ними были двое детей 1995 и 1996 года рождения, а также сотрудник патрульно-постовой службы УМВД Украины в г. Севастополе, который первым пришел на помощь попавшим в беду детям.

Защитное сооружение общей площадью 1622 кв.м., рассчитано на 1800 человек и в данный момент принадлежит Фонду коммунальной собственности. Оно представляет собой большой лабиринт из коридоров и комнат, в которых хранилось имущество и хозяйственный инвентарь. Заборы проб воздуха показали, что в помещениях защитного сооружения концентрация угарного газа превышает допустимую норму во много раз. Вероятной причиной наличия такого количества угарного газа в защитном сооружении является пожар, который возник несколькими днями раньше.

На месте происшествия развернут штаб ликвидации чрезвычайной ситуации, под руководством которого по сегодняшний день беспрерывно работают сотрудники МЧС. Для уменьшения концентрации ядовитого газа при помощи специального «ветрогона» была организована принудительная вентиляция защитного сооружения.

Сотрудники МЧС и ласпинского горно-спасательного взвода в течении 38 часов в аппаратах для защиты органов дыхания производили обследование объекта и заборы проб воздуха. По состоянию на 12 часов 24 апреля, анализ показал уровень концентрации угарного газа в пределах допустимых для работы без средств защиты. На этот же день запланирован  вход в подземные сооружения следственной группы МВД, которой и предстоит выяснить что искали дети в бомбоубежище.

Главное управление МЧС Украины в г. Севастополе приносит свои соболезнования членам семей погибших детей и старшего сержанта милиции Евгения Скоробогатова, а также обращается к жителям города Севастополя с просьбой быть более внимательными с детьми, чтобы в будущем избежать подобных трагедий.

Источник: ГУ МЧС в городе Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама