НОВОСТИ

2 июня 2017

В дельте реки Бельбек найдена «бомба замедленного действия»

13:3203.08.2010г.

Сегодня утром, в прямом эфире программы «Знак качества» Севастопольской РГТРК, отвечая на вопрос «насколько серьезным источником загрязнения пляжной зоны поселка Любимовка является дельта реки Бельбек?», заведующий отделом коммунальной гигиены Нахимовской районной СЭС Севастополя Анатолий Андрияшевский сказал, что собирающая нечистоты река Бельбек – это «бомба замедленного действия, которая в любую минуту, прогнозировано, может послужить толчком для вспышки эпидемических заболеваний».

- Да, река Бельбек является массивным источником загрязнения. Это происходит потому, что туда напрямую сбрасываются неочищенные канализационные воды хозяйственный субъектов, размещенных на берегах Бельбека. Основными проблемными местами являются канализационные сооружения поселка Дальнего, а также села Верхнесадового. Очистными эти сооружения можно назвать условно. Они являются просто канализационными и напрямую сбрасывают неочищенные сточные воды в реку Бельбек, которая несет свои воды в акваторию прибрежной полосы Черного моря в непосредственной близости от места рекреации (пляжа поселка Любимовка, - «НС»), - сказал в телеэфире Анатолий Андрияшевский.

По словам заведующий отделом коммунальной гигиены Нахимовской районной СЭС Севастополя, на данный момент СЭС осуществляет мониторинг и лабораторный  контроль за состоянием воды.

- Конечно, индекс загрязнения в несколько раз превышает норматив. Тем не менее, очистная способность моря срабатывает. Получается, что за счет естественной среды ситуация пока более-менее стабильная. Но это бомба замедленного действия. В любую минуту это прогнозировано может послужить толчком для вспышки эпидемических заболеваний, - заключил Анатолий Андрияшевский.

Как отметил заведующий отделом коммунальной гигиены Нахимовской районной СЭС Севастополя, эта проблема неоднократно выносилась СЭС города для рассмотрения в вышестоящие инстанции, и «этот актуальный для города вопрос был включен в программу СЭР города, но пока в связи с отсутствием финансирования данная проблема остается нерешенной».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама