НОВОСТИ

2 июня 2017

В этом году в Севастополе выявили 111 человек, больных туберкулезом

10:1530.06.2011г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя сообщил член координационного совета по борьбе с туберкулезом, председатель Севастопольской городской организации Общества Красного Креста Украины Александр Коваленко.

По его словам, юго-восток Украины – самый неблагоприятный район по количеству больных туберкулезом, тем не менее, в Севастополе уровень заболеваемости снижается, в последние 3 года ситуация стабилизировалась. 

Чтобы улучшить тенденцию, ведущие севастопольские врачи провели круглый стол на тему: «Улучшение условий лечения пациентов с ограниченным доступом».

По словам Александра Коваленко, уже более полугода медики «Красного Креста» работают по «Программе оптимальных технологий в отрасли здравоохранения». Это американский проект, который оказывает сотрудникам украинского «Красного Креста» материальную помощь в борьбе с туберкулезом.

«Программа предусматривает контроль приема препаратов больными туберкулезом. Часто мы наблюдаем такую картину: больного выписывают из стационара и отправляют на амбулаторное лечение. Его длительность может составлять от 6 до 24 месяцев. Как показывает практика, не все пациенты добросовестно исполняют указания врачей, а болезнь переходит в хроническую стадию. Задача патронажной службы Красного Креста – проконтролировать применение препаратов больным», - отметил Александр Коваленко.

Для того, чтобы мотивировать лечение больных, специалисты патронажной службы поддерживают пациентов материально. Средства на оказание такой помощи выделяют севастопольские меценаты.

«У нас проходили лечение 26 больных. 19 из них уже получили контрольные анализы и в настоящий момент считаются здоровыми», - добавил Александр Коваленко.

За круглым столом главные медики города подвели предварительные итоги выполнения программы и дали свои рекомендации.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама